» » В Госдуме предложили увеличить материнский капитал до 1 миллиона рублей
13:52 Понедельник 0 189
1-04-2024, 13:52

В Госдуме предложили увеличить материнский капитал до 1 миллиона рублей

Депутаты Государственной Думы внесли законопроект об увеличении размера материнского капитала, предусматривающий его индексацию выше уровня годовой инфляции. Инициатива нацелена на поддержку российских семей в условиях растущих цен на жилье и повышения первоначального взноса при покупке недвижимости.

Согласно предложению, с 1 февраля 2025 года размер выплат на первого ребенка может составить 756,7 тысяч рублей, а на второго и последующих детей – до 1 миллиона рублей. Предлагаемые изменения призваны учитывать реальные потребности семей, особенно в части улучшения жилищных условий и образования детей.


Авторы законопроекта подчеркивают, что программа материнского капитала, запущенная в 2007 году, зарекомендовала себя как эффективный инструмент государственной поддержки. По данным на 2022 год, более 12 миллионов семей получили выплаты, большая часть из которых была направлена на улучшение жилищных условий.


В Госдуме предложили увеличить материнский капитал до 1 миллиона рублей 

В контексте постоянного роста цен на жилье, предложение о значительном увеличении маткапитала встречается положительно как средство повышения доступности ипотеки и образовательных услуг для семей с детьми.


Глава думского Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов выразил уверенность в необходимости дальнейшего развития программы материнского капитала как части усилий по повышению социальной защищенности семей, что соответствует задачам, поставленным президентом в Послании Федеральному Собранию.