» » Направления исследований для развития российского образования - Ольга Васильева о сотрудничестве РАН и РАО
13:49 Воскресенье 0 443
4-02-2024, 13:49

Направления исследований для развития российского образования - Ольга Васильева о сотрудничестве РАН и РАО

В прошлом году был сделан значительный шаг в развитии российской педагогической науки – подписание соглашения о сотрудничестве между Российской академией наук (РАН) и Российской академией образования (РАО). Президент РАО, Ольга Васильева, рассказала о важности этого сотрудниичества для будущего образовательной сферы.

Васильева подчеркнула значимость исследований, связанных со здоровьем учащихся, особенно в условиях цифровизации образования. Примером служит исследование дневной сонливости среди школьников, выявившее у 21% мальчиков и 39% девочек выраженную дневную сонливость. Проблемы сна негативно влияют на успеваемость, что подтверждает необходимость междисциплинарных исследований в этой области.


Также Васильева отметила, что темы исследований аспирантов и докторантов часто ограничиваются предыдущим опытом научных руководителей, в результате чего недостаточно представлены актуальные темы, такие как интерактивное обучение и взаимодействие семьи с школой. В ответ на это, РАО совместно с Высшей аттестационной комиссией и диссертационными советами по педагогике и психологии провели работу по отбору актуальных тем для диссертаций.


Направления исследований для развития российского образования 

Васильева выразила ожидание прорывов в области методик преподавания всех предметов, исследованиях индивидуальных различий в обучении детей, и изучении психологического благополучия учащихся. Кроме того, она подчеркнула необходимость фундаментальных трудов в области дефектологии и воспитания.


В завершение, Васильева сообщила о вступлении РАО в Международную ассоциацию академий наук (МААН) и организации работы совета по образованию под эгидой МААН совместно с МГУ имени М.В. Ломоносова, что поможет сближению образовательных подходов на международном уровне.

Публикации 12:55 Пятница 0 172 1C: Надежное Сопровождение для Стабильного и Успешного Бизнеса

В мире современных технологий и быстро меняющейся бизнес-среды важно иметь надежное и эффективное программное обеспечение для управления бизнесом. В этом контексте система 1C занимает особое место, предоставляя компаниям инструменты для автоматизации бухгалтерии, управления персоналом, складского учета и многих других аспектов бизнеса. Однако, чтобы действительно извлечь максимальную пользу из системы 1C и обеспечить стабильную работу бизнеса, важно иметь надежное сопровождение со стороны профессионалов.