» » Минстрой рассматривает введение льготной ипотеки для строительства частных домов
19:06 Суббота 0 443
3-02-2024, 19:06

Минстрой рассматривает введение льготной ипотеки для строительства частных домов

Министерство строительства и ЖКХ России изучает возможность запуска программы льготной ипотеки, ориентированной на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Об этом заявил министр Ирек Файзуллин на мероприятии "Строим будущее" в рамках Международной выставки-форума "Россия" на ВДНХ.

Инициатива о льготной ипотеке для ИЖС была представлена на встрече с президентом страны, и в настоящее время проходит стадию обсуждения и доработки. Предполагается, что основные параметры программы будут утверждены до конца года и представлены на рассмотрение правительства.


Министр подчеркнул, что спрос на индивидуальное жилищное строительство высок, и многие граждане стремятся к проживанию в частных домах. Для реализации таких проектов необходима комплексная подготовка территорий, включая развитие инфраструктуры, дорог и коммуникаций. Файзуллин отметил важность комплексного подхода к развитию территорий в соответствии с изменениями в законодательстве о комплексном развитии территорий (КРТ).


Ссылаясь на данные Росстата, министр заметил, что в октябре наблюдалось снижение ввода индивидуального жилья, однако он отметил это как сезонное явление. Вместе с тем, был зафиксирован рост в сегменте многоквартирного жилья.


Файзуллин также упомянул законопроект, внесенный в Госдуму, который позволит использовать счета эскроу при индивидуальном строительстве по договору подряда. Эта работа ожидается быть завершенной до конца года.


Кроме того, министр подчеркнул, что в регионах активно проектируются новые загородные поселки, и одной из ключевых задач региональных властей является обеспечение градостроительного потенциала для их развития. Планируется, что готовые территории обеспечат основу для будущего строительства как многоквартирных, так и частных домов.

Компании и рынки 14:42 Четверг 0 1 428 Какая пластическая операция на лице – действительно самая популярная у россиянок Наиболее востребованной пластической операцией на лице, к которой на данный момент прибегают россиянки, стала блефаропластика, рассказал пластический хирург Александр Вдовин.