» » В Британии из книг добыли ДНК
14:24 Вторник 0 1 472
15-08-2017, 14:24

В Британии из книг добыли ДНК

Ученым из Британии удалось вычислить ДНК со страниц Йоркского Евангелия. Как оказалось, эта книга была написана более тысячи лет на телячьих шкурах.
Для получения ДНК с древней книги, ученые использовали специальные ластики, которые обычно используют для того, чтобы почистить книги.

Генетический материал как раз и остался на этом ластике. При подробном анализе, ученые выяснили, что Евангелие было написано на шкурах молодых самок телят, а для некоторых страниц использовали овчину.

Первый материал особенно удивил ученых, так как обычно самок не использовали для пергамента, их оставляли для производства молока.

Поэтому они пришли к выводу, что для страниц использовали шкуры мертворожденных, ибо в те годы в Англии был коровий мор. Более того, Евангелию использовали для обетов, поэтому страницы регулярно целовали.

Из-за этого ученые могли добыть еще и человеческое ДНК, а так же бактерии, которые могли вызывать высыпание. Ученые полагают, что эти ДНК помогут воссоздать внешность владельца, его происхождение и заболевания.
Культура 20:33 Воскресенье 0 924 Нацпроект Здравоохранение реализован на 96% в 2022 году – Голикова Исполнение нацпроекта Здравоохранение по итогам 2022 года составило аж 96%, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания по вопросам воплощения нацпроекта Здравоохранение.