» » Лоси умнее охотников
12:33 Среда 0 1 869
28-06-2017, 12:33

Лоси умнее охотников

Ученые из Канады выяснили, что лоси являются очень умными животными и могут перехитрить охотников. Более того, как ни странно, они хорошо разбираются в оружии и без проблем могут различать, из чего в них хотят выстрелить. Целью ученых было определить изменения в поведение лосей и их способности к получению новых знаний и навыков.
Для этого исследователи отобрали 49 молодых лосих и прикрепили к ним GPS-маяки. После этого за ними наблюдали на протяжении шести лет. За это время были отмечены некоторые изменения: они становились более умными и осторожными, за ними стало сложнее охотиться, также появилось сложности с их поимкой.

Ученые объяснили это тем, что лосихи начинали лучше понимать человека и его приемы. Также было замечено, что, когда животные слышали звук летящей стрелы, они перебегали на пресеченную местность, а если же люди были с огнестрельным оружием, то лоси держались подальше от дороги.

Соответственно, так их было сложнее поймать и пострелять. Но самое интересное то, что в сезон охоты они и вовсе исчезали из лесу.
Культура 20:33 Воскресенье 0 926 Нацпроект Здравоохранение реализован на 96% в 2022 году – Голикова Исполнение нацпроекта Здравоохранение по итогам 2022 года составило аж 96%, сообщила в понедельник вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания по вопросам воплощения нацпроекта Здравоохранение.