» » УЕФА на презентации ЧЕ-2024 включил Крым в состав Украины
01:28 Среда 0 3 264
9-02-2022, 01:28
Спорт 3 264 0

УЕФА на презентации ЧЕ-2024 включил Крым в состав Украины

УЕФА не признает Крым территорией России. В рамках презентации Евро-2024 полуостров «присоединили» к Украине.
На Олимпийском стадионе в Берлине прошла презентация, в рамках которой Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) представил бренд, логотип и слоган чемпионата Европы по футболу, который в 2024 году пройдет в Германии.

Логотип турнира представляет собой крышу Олимпийского стадиона, сделанную из цветов флагов 55 ассоциаций-членов УЕФА. В центре логотипа расположен кубок Анри Делоне, а 24 цветных фрагмента вокруг трофея изображают 24 команды-участницы турнира.

Во время презентации был показан мультипликационный ролик с изображением Европы. Каждая страна была окрашена в цвета своего национального флага. Крым, который с 2014 года входит в состав России, изображен в составе к Украине.

РБК направил запрос в УЕФА.

Крым стал российским регионом в 2014 году по итогам референдума, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. Украина, США, а также страны Евросоюза не признают результатов референдума, Киев считает Крым оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что вопрос о принадлежности полуострова закрыт.

УЕФА не признает Крым территорией России, в связи с чем местные команды не имеют права выступать в российских национальных турнирах.

В июне сборная Украины презентовала форму на чемпионат Европы-2020. На груди игроков был изображен контур Украины с Крымом. На форму были нанесены фразы «Слава Украине» (на спине, над номером и фамилией игрока) и «Героям слава» (с изнаночной стороны ниже ворота футболки).

Тогда в УЕФА отметили, что карта Украины, на который был изображен Крым, не нарушает правил, а вот сочетание лозунгов «Слава Украине» и «Героям Слава» «явно считается политическим по своей природе, имеющим историческое и милитаристское значение».

17-й розыгрыш чемпионата Европы по футболу состоится в Германии с 14 июня по 14 июля 2024 года. Матчи турнира пройдут в 10 городах: Берлин, Кельн, Дортмунд, Дюссельдорф, Франкфурт-на-Майне, Гельзенкирхен, Гамбург, Лейпциг, Мюнхен, Штутгарт. В рамках чемпионата будет сыгран 51 матч.

Свою заинтересованность в проведении турнира высказывали Дания, Швеция, Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Эстония. Однако в итоге за право провести Евро боролись Турция и ФРГ. За Германию проголосовали 12 членов исполнительного комитета УЕФА, за Турцию — четверо.