» » Протесты против повышения пенсионного возраста грозят оставить Францию без общественного транспорта и школ на сутки
10:13 Суббота 0 986
14-01-2023, 10:13

Протесты против повышения пенсионного возраста грозят оставить Францию без общественного транспорта и школ на сутки

Профсоюзы Франции объявили о начале масштабной протестной акции на фоне непопулярного решения правительства Эмманюэля Макрона поднять нынешний пенсионный возраст с 62 до 64 лет, сообщило издание France 24.

Ожидается, что в четверг в Париже остановится движение общественного транспорта, а по всей стране закроется до 70% начальных школ и перестанут ходить многие поезда.


Полиция готовится к тому, что на улицы выйдет от полумиллиона до 750 тысяч протестующих, из них до 80 тысяч только в столице. Министр внутренних дел Франции Жеральд Дарманен в среду объявил, что 10 тысяч полицейских и жандармов будут охранять порядок на время выступлений.


Министр транспорта Клеман Бон призвал французов готовиться к "адскому четвергу" и, если возможно, остаться работать удаленно.

На данный момент пенсионный возраст во Франции один из самых низких в Евросоюзе. Макрон уже пытался добавить два года до пенсии в 2019 году, однако из-за пандемии коронавируса изменения пришлось отложить. По словам политика, прогнозы сулят пенсионной системе трудный конец десятилетия, если оставить все как прежде.


В 2010 году на протест против повышения пенсионного возраста с 60 до 62 лет на улицы Франции вышло более миллиона человек. Удастся ли французским профсоюзам побить предыдущий рекорд, пока неясно, но сам Макрон этого все равно не увидит: сегодня он и еще 9 министров находятся в Барселоне на двустороннем саммите.

Политика 00:14 Четверг 0 991 Новые штаммы коронавируса привели к всплеску заболеваемости на Западе. Дойдет ли волна до России Мир вошел в очередную волну COVID-19: рост начался в мае, ускорился в июне, а за последние две недели заболеваемость, по данным ВОЗ, выросла почти на треть. В России, наоборот, обстановка пока стабильная - число заразившихся с начала июля колеблется вокруг цифры в 3-3,5 тысячи человек в день, а пациентов, которых пришлось отправить в больницу, в эти дни насчитывалось от 560 до 1300, что, в общем-то, совсем не много.