» » Бумага нового поколения, или разработки китайских ученых
14:28 Четверг 0 1 421
25-01-2018, 14:28

Бумага нового поколения, или разработки китайских ученых

В журнале Nature Communications была опубликована статья, где было рассказано о новинке, которую изобрели китайские ученые.
Они долгое время работали над созданием нового типа бумаги, которая бы способствовала охране окружающей среды. На такой бумаге можно наносить и стирать текст несколько раз.

Для создания бумаги использовался многослойный мат из полимера, который пропитали определенными химическими веществами, что способствует получению 7 цветов. Чтобы придать изображению яркости и насыщенности ученые добавили в состав бумаги флоурен. Исследователи печатали и стирали содержимое на бумаге восемь раз, и лишь после восьмого раза бумага начала терять свой вид.

В течение полугода не изменилось и качество чернил. Если учесть, что это многоразовая бумага, стоимость печати на ней будет дешевле в пять раз, нежели при печати на обычной бумаге.
Экономика 20:44 Понедельник 0 1 752 Как надолго сохранить всю пользу свежей ягоды: Поможет простой кипяток Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем Telegram-канале объяснила, как правильно подготовить замороженную ягоду к употреблению и сохранить в ней ценный витамин C.