» » Как надолго сохранить всю пользу свежей ягоды: Поможет простой кипяток
20:44 Понедельник 0 1 751
4-07-2022, 20:44

Как надолго сохранить всю пользу свежей ягоды: Поможет простой кипяток

Кандидат медицинских наук, эндокринолог клиники МГУ Зухра Павлова в своем Telegram-канале объяснила, как правильно подготовить замороженную ягоду к употреблению и сохранить в ней ценный витамин C.

Витамин С (аскорбиновая кислота) - соединение не очень стойкое. Оно активно взаимодействует с кислородом, который находится в воздухе, и окисляется, отметила специалист, добавив, что с кипящей водой есть один интересный нюанс - в ней мало кислорода.


"Этот газ выходит пузырьками при нагреве. Поэтому залить кипятком ягоды, получается, полезнее, чем теплой водой, потому что в ней кислорода много", - объяснила Павлова.


Таким способом сохранить в продукте витамины (в частности, витамин C) возможности больше, чем при использовании теплой воды.

"При остывании кипятка процесс насыщения его кислородом идет сравнительно медленно. Вот такой вот интересный парадокс", - отметила врач.


Специалист подчеркнула, что самое важное при приготовлении морсов из ягод не злоупотреблять сахаром. Лучше рассмотреть вариант с использованием, например, стевии.

Экономика 20:30 Понедельник 0 2 017 Чернышенко: С 1 декабря 2022 года цифровые полисы ОМС будут доступны всем гражданам Вице-премьер Дмитрий Чернышенко и глава Минцифры Максут Шадаев провели совещание по переводу государственных информационных систем (ГИС) на единую цифровую платформу "ГосТех". По словам Чернышенко, за счет использования готовых сервисов платформы удалось сократить сроки создания ГИС в два-три раза.