» » Академик РАН Нетесов: Новые штаммы коронавируса привезут в Россию отдыхающие
00:21 Четверг 0 854
21-07-2022, 00:21
В мире 854 0

Академик РАН Нетесов: Новые штаммы коронавируса привезут в Россию отдыхающие

Новые штаммы коронавируса попадают в Россию с людьми, отдыхающими за границей. Через две-три недели туристы привезут с курортов Турции последние версии субвариантов SARS-CoV-2, считает академик РАН, заведующий лабораторией Новосибирского государственного университета Сергей Нетесов. Она говорит о том, что в небольшом количестве новые варианты к нам уже попали.

Комментируя информацию о росте числа случаев COVID-19 в мире, ученый отметил, что вакцины защищают от "омикрона" лишь на 20-25 процентов. "Поэтому сейчас многое зависит от того, как сработают санитарные службы стран, где пошла новая волна. Нужно определить, кто болеет - непривитые или привитые, но кто еще не болел "омикроном", - сказал Нетесов в интервью "Известиям".


Стоит отметить, что варианты "омикрона" BA.4 и BA.5 менее летальны. У большинства заразившихся заболевание протекает в легкой форме.

В мире 20:27 Вторник 0 945 "Если не умер - выход будет": Победившие рак пациенты и их врачи рассказали истории спасения Врачи борются с онкозаболеваниями все эффективнее. Последние годы и вовсе стали прорывными: сейчас излечивают или по крайней мере на годы останавливают развитие таких видов рака, которые еще не так давно считались безнадежными. Врачи и пациенты онкоцентра рассказали "РГ" истории исцеления в самых невероятных случаях.