» » Прямой путь в долговую яму – какие ошибки совершают заемщики при взятии кредита?
10:21 Понедельник 0 499
28-11-2022, 10:21

Прямой путь в долговую яму – какие ошибки совершают заемщики при взятии кредита?

Финансовая грамотность россиян остается крайне низкой – граждане не спешат повышать уровень образования, предпочитая учиться на собственных ошибках. Нередко оплошности совершаются и при оформлении кредитов, что чревато несвоевременным исполнением обязательств, попаданием в долговую яму и список злостных неплательщиков (число которых, к слову, постоянно растет и составляет около 9% от общего числа должников). В будущем из-за допущенных ошибок будет сложно получить одобрение – кредит с плохой кредитной историей выдают неохотно, т.к. банкам не нужны излишние риски.


Какие ошибки чаще всего совершают заемщики?


Получение кредита нередко сопряжено с совершением банальных ошибок – заемщики торопятся взять деньги, поэтому не могут грамотно подойти к выбору банка и заключению договора. В числе частых ошибок:


  • неверная оценка финансовых возможностей – зарплаты оказывается недостаточно для исполнения всех обязательств;

  • отказ от прочтения кредитного договора – многие обращают внимание только на процентную ставку;

  • непонимание сути банковских продуктов – например, кредитная карта не предназначена для снятия наличных;

  • нежелание сравнивать и выбирать лучшее кредитное предложение – обращение в банк с невыгодными условиями.


«Многие считают, что короткие просрочки – не проблема, поэтому не выполняют условия договора с банком. Как итог, заемщику начисляют штрафы, кредитная история ухудшается», – предупреждает эксперт.

Нередко к услугам кредиторов прибегают лица, не умеющие распоряжаться финансами – деньги выдаются на отдых, спонтанные покупки, платежи по другим ссудам. Долги накапливаются, что чревато просрочками и снижением качества жизни.


Как правильно оформлять потребительский кредит?


Сложностей в грамотном получении микрокредита не возникает, если заемщик ответственно подходит к сотрудничеству с банком. Чтобы избежать проблем, необходимо:


  • сравнивать продукты разных финансовых учреждений;

  • внимательно читать все пункты кредитного договора;

  • стараться жить по средствам, избегая необоснованных трат;

  • заранее понимать, что сможете погасить задолженность;

  • отказаться от ненужных и навязанных услуг.


Прямой путь в долговую яму 

Эксперты рекомендуют сформировать подушку безопасности, чтобы при потере работы можно было продолжать выплачивать кредит. Также после погашения ссуды необходимо закрыть счет и получить справку об исполнении обязательств – не забывайте регулярно проверять кредитную историю, чтобы убедиться в отсутствии неправомерных записей.

Публикации 12:55 Пятница 0 159 1C: Надежное Сопровождение для Стабильного и Успешного Бизнеса

В мире современных технологий и быстро меняющейся бизнес-среды важно иметь надежное и эффективное программное обеспечение для управления бизнесом. В этом контексте система 1C занимает особое место, предоставляя компаниям инструменты для автоматизации бухгалтерии, управления персоналом, складского учета и многих других аспектов бизнеса. Однако, чтобы действительно извлечь максимальную пользу из системы 1C и обеспечить стабильную работу бизнеса, важно иметь надежное сопровождение со стороны профессионалов.