Ученые провели исследование и выяснили, почему нельзя использовать гаджеты в ночное время. Все дело в том, что экраны «умных» устройств являются причиной дисфункции сна, тем самым снижая уровень мелатонина ¬– гормон сна – в организме.
Гаджеты продуцируют синий цвет, который является препятствием для выработки необходимого гормона в организме. Как известно, мелатонин очень важен в процессе засыпания. Этот гормон активно увеличивается в вечернее время, а когда настает утро, то его уровень падает. Использование гаджетов снижает его уровень в вечернее время, поэтому в организме человека появляются нарушения. Ученые провели эксперимент с 22 участниками. Им дали коротковолновые очки, которые блокируют синий цвет от экрана, и сказали использовать в течение двух недель вместе с гаджетами перед снов.
В итоге, в конце исследования было установлено, что уровень мелатонина у испытуемых повысился на 58%. Ученые рекомендуют, чтобы сохранить ваш сон, проводить время ночью с гаджетами меньше или же применять фильтры экрана, которые блокируют синий цвет.
01:23
Четверг
0
3 679
Фаундеры стартапов «продадут» свои проекты за 1.5 на Let's Pitch
15 марта пройдет конкурс в онлайн Let's Pitch — конкурс питчей, в котором предприниматели соревнуются за внимание опытных инвесторов и экспертов венчурного рынка. На выступление участникам дается всего 1.5 минуты. Организатор — hh ventures совместно с венчурной компанией Startech.vc.
20:39
Понедельник
3 619
Все медицинские сервисы объединят на одной цифровой платформе
20:32
Четверг
3 176
Сервис оценки недвижимости на базе ИИ Оценка.tech привлек 9 млн рублей
19:44
Понедельник
3 586
На онлайн-встрече от Purrweb фаундеры Monosnap и Freezone расскажут о своем пути развития стартапов
ИТ
21:40
Среда
0
2 966
Юристы прокомментировали предложения Минфина по регулированию крипторынка
Эксперты рассказали, почему предложения ведомства не делают российский рынок привлекательным для инвесторов и как это можно исправить.
















