» » В Нидерландах впервые ребенок заразился оспой обезьян
11:37 Среда 0 747
6-07-2022, 11:37
В мире 747 0

В Нидерландах впервые ребенок заразился оспой обезьян

В Нидерландах впервые ребенок заразился оспой обезьян, число заболевших увеличилось до 352.

В Нидерландах выявлен первый случай заражения оспой обезьян ребенка, число заболевших увеличилось до 352, сообщил в понедельник Национальный институт здравоохранения страны (RIVM).


"Оспа обезьян диагностирована у 352 человек в Нидерландах (по данным от 4 июля 2022 г.)", - говорится в сообщении института.

Отмечается, что среди заболевших - ребенок младшего школьного возраста. Как именно он заразился, институту неизвестно, однако в ведомстве заявили, что сексуальное насилие в его отношении не подозревается.


Ранее RIVM сообщил, что "значительную долю" тех, кто сдал положительный тест на оспу обезьян, составляют мужчины, практикующие однополый секс.


Оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, которая передается и между людьми. Обычно это легкое заболевание, и большинство людей выздоравливают в течение нескольких недель, однако у некоторых возможны осложнения. В Агентстве по здравоохранению Британии отмечали, что оспа обезьян не считается инфекцией, передаваемой половым путем, однако может передаваться при тесном контакте с инфицированным человеком.


Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение. Может развиться сыпь, часто начинающаяся на лице, а затем распространяющаяся на другие части тела. Сыпь меняется и проходит различные стадии, прежде чем окончательно сформируется струп, который позже отпадает.

В мире 20:27 Вторник 0 947 "Если не умер - выход будет": Победившие рак пациенты и их врачи рассказали истории спасения Врачи борются с онкозаболеваниями все эффективнее. Последние годы и вовсе стали прорывными: сейчас излечивают или по крайней мере на годы останавливают развитие таких видов рака, которые еще не так давно считались безнадежными. Врачи и пациенты онкоцентра рассказали "РГ" истории исцеления в самых невероятных случаях.